с 10:00 до 20:00, без выходных
8 (499) 877-41-30

На что обратить внимание при выборе металлочерепицы?

На рынке представлено множество видов кровельного покрытия. Одним из них является металлочерепица. Каковы особенности этого вида кровельного материала и как выбрать подходящую модель с учетом параметров конкретного здания? Кровельные покрытия различаются по внешнему виду, качеству изготовления и техническим параметрам.

При выборе черепицы стоит ориентироваться на такие факторы:

  1. Долговечность материала. Стоит выбирать кровлю из прочного листа с покрытием, устойчивым к механическим повреждениям.
  2. Стойкость цвета. Качественный лист металлочерепицы не должен выцветать под воздействием ультрафиолетового излучения.
  3. Толщина листа. Лучше выбирать более толстые изделия, которые не деформируются.
  4. Гарантия. Производители металлочерепицы предоставляют гарантию на свою продукцию, срок которой зависит в том числе от нанесенных защитно-декоративных покрытий.
  5. Тип защитного покрытия. Листы модульной металлочерепицы покрываются полиэфирным или полиуретановым покрытием.
  6. Внешний вид. Оцинкованные листы могут быть не только функциональными, но и эстетически привлекательными. На рынке представлены модели самых разных цветов и декоративных покрытий.

Виды металлочерепицы

При выборе типа кровли стоит изучить варианты, представленные на рынке. К ним относятся:

  1. Панельные кровельные листы представляют собой готовые элементы, облегчающие монтаж.
  2. Металлические листы со стоячим фальцем позволяют создать функциональную кровлю на поверхностях с уклоном менее 8 градусов.
  3. Трапециевидные листы – кровельный материал, используемый, в частности, в коммерческих зданиях.
  4. Гладкая черепица напоминает расположение рыбьей чешуи.

На рынке представлены и классические листы с покрытием, которые нарезаются по размерам, указанным заказчиком при оформлении заказа. Они дешевле модульных моделей, но их монтаж занимает больше времени.

Стоимость

Цена металлочерепицы зависит от сложности кровли и площади крыши. Важны также качество исполнения и тип кровельного покрытия. Модульные модели стоят в два раза дороже. Чтобы покрыть крышу среднего размера, необходимо подготовить немалую сумму. В эту стоимость входят услуги по монтажу.

Матовая или глянцевая? Какая металлочерепица лучше?

На рынке представлена металлочерепица с различной отделкой поверхности. Среди них можно выделить матовую и глянцевую. Выбор подходящего варианта зависит от видения заказчика и стиля здания.

Матовый лист может быть более долговечным. Глянцевые модели со временем тускнеют, а отражаемые ими солнечные лучи могут стать проблемой для водителей и соседей. Поэтому чаще всего заказчики выбирают матовые листы металлочерепицы.

Модульная или листовая металлочерепица?

Листовая черепица значительно дешевле модульных моделей. Листы нарезают по размеру, предварительно измерив поверхность и определив форму крыши. Монтаж таких изделий занимает больше времени, чем в случае с цельными панелями. Он сложнее, что отражается на цене монтажных услуг.

Кровельные листы в виде модулей монтируются быстро и легко. Это сборные элементы, имеющие универсальную конструкцию. Их можно укладывать как на односкатные, так и на двускатные крыши. Панельная металлочерепица выглядит красиво, но стоит дороже, чем крупнолистовые модели.

Преимущества кровли из металлочерепицы

Металлочерепица легче глиняной. С ней легко работать, а современные технологии значительно упрощают монтаж. Кровля из стальных листов дешевле, поэтому ее часто используют для промышленных и коммерческих зданий.

Металлочерепица – это качественная продукция, позволяющая на долгие годы защитить здание от непогоды. Она гарантирует герметичность кровли и эстетически привлекательный внешний вид.

Наши услуги в Москве и Московской области