с 10:00 до 20:00, без выходных
8 (499) 877-41-30

Особенности использования мембранной кровли

Мембранное покрытие кровли – востребованное решение для конструкций и зданий разных типов. Материал представляет собой полимерное полотно высокой прочности, которое обеспечивает отменный герметичный барьер. Минимальный удельный вес и простота монтажа обусловили широкую сферу применения.

Что такое мембранная кровля

Полимерные гидроизоляционные мембраны для крыши – это эластичные полотна с высокими показателями прочности. Толщина материала отличается в зависимости от модели: 0,8-2 мм. При этом средний удельный вес составляет всего лишь 1,3 кг/м2. Данные характеристики делают монтаж мембранной кровли быстрым и удобным.

Кроме основного полимерного полотна кровля может содержать различные слои, которые улучшают ее свойства и характеристики. Например, для увеличения прочности и защиты от истирания, мембранная кровля может содержать усиленный слой из стекловолокна или полиэстера. Для повышения устойчивости к высоким и низким температурам могут использоваться дополнительные узлы мембранной кровли с термоизоляционными материалами.

Сфера применения

Мембранная кровля может использоваться на различных строениях с плоской крышей. Исключением являются объекты с повышенными требованиями пожаробезопасности. Это отличное решение для многоквартирных домов, офисных, складских и промышленных объектов. При этом материал требует минимального ухода и обеспечивает отменную гидроизоляцию.

Преимущества и недостатки

В сравнении с аналогами мембранные покрытия имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • срок эксплуатации материала даже при минимальном обслуживании превышает 30 лет;
  • минимальный вес не создает дополнительной нагрузки на конструкцию крыши;
  • высокие показатели устойчивости к температурным колебаниям, солнечным лучам и влаге;
  • хорошая паропроницаемость, что позволяет отвести избыточные пары;
  • устройство мембранной кровли не требует создания идеальных плоскостей для монтажа;
  • высокая эластичность полотна обеспечивает герметизацию даже при деформации здания;

Как и другие строительные материалы, мембраны имеют и недостатки, среди которых эксперты выделяют:

  • монтаж и ремонт мембранной кровли требует соблюдения технологий укладки;
  • работы должны выполнять квалифицированные мастера;
  • относительно высокая цена.

Разновидности мембранной кровли

Полимерные полотна для крыши производятся из разного исходного материала, что влияет на технические характеристики. Выделяют три основные типа мембран:

  1. Термопластичные олефины (ТПО) – наиболее прочный вариант с поразительной устойчивостью к высоким температурам. Есть модели с дополнительным армированием полиэстером или стекловолокном. Уникальность заключает в том, что материал одновременно имеет характеристики пластика и резины. Единственный минус – относительно низкая эластичность.
  2. Поливинилхлорид (ПВХ) – распространенный и популярный вариант. Материал создан на основе полимеров, эфирных волокон и дополнительных пластификаторов. Такая комбинация обеспечивает хорошую устойчивость к морозам и повышенную эластичность.
  3. Этилен-пропилен-диеновые каучуки (ПВХ ЭПДМ) – основной выступает каучук, а прочность обеспечивает полиэстеровая сетка. Эфирные волокна повышают защиту от механических и климатических воздействий.

Как выполнить монтаж мембранной кровли

Прочность и длительность эксплуатации мембранной крыши во многом зависит от соблюдения технологии укладки полотен. Соответственно, для выполнения работ нужно обратиться к мастерам нашей компании. Многолетний опыт, высокая квалификация и современное оборудование позволяет реализовывать самые сложные проекты на высоком уровне. Чтобы узнать стоимость ремонта, достаточно обратиться к менеджеру нашей компании, который выполнит индивидуальный просчет.

Наши услуги в Москве и Московской области