с 10:00 до 20:00, без выходных
8 (499) 877-41-30

Как правильно выбрать кровельный материал для дачи

Вопрос выбора кровельного материала для дачи является одним из ключевых при строительстве или ремонте загородного дома. Крыша защищает внутреннее пространство от внешних воздействий, таких как дождь, снег, ветер, перепады температур. Поэтому от правильного выбора материала напрямую зависит долговечность и надежность всей кровли.

Бюджет

Прежде всего, нужно определиться с бюджетом, который можно выделить на кровлю. Цены на различные материалы могут значительно отличаться. Также важно учесть конструктивные особенности дома, климат региона и погодные условия. Например, для районов с обильными снегопадами потребуется более прочный и надежный материал.

Тип покрытия

Следующий важный момент — это выбор конкретного типа кровельного покрытия. Самыми распространенными вариантами для дач являются металлочерепица, битумная черепица, ондулин, мягкая черепица и профнастил.

Металлочерепица отличается высокой прочностью, долговечностью, устойчивостью к коррозии. Однако она достаточно дорогая и при укладке требует профессиональных навыков. Битумная черепица более доступна по цене, но менее долговечна.

Ондулин – один из самых дешевых вариантов, но подходит скорее для временных построек. Мягкая черепица выглядит эстетично, но не слишком надежна. Профнастил прост в монтаже, но нуждается в дополнительной гидроизоляции.

Помимо этого, стоит принять во внимание совместимость материала крыши с другими элементами дома. Например, для деревянного дома лучше выбрать легкую кровлю.

Производитель материала

После выбора конкретного типа кровельного материала, необходимо определиться с производителем и маркой. Лучше отдать предпочтение проверенным брендам, зарекомендовавшим себя на рынке. Стоит почитать отзывы, посмотреть срок службы, наличие гарантии. Обязательно нужно учесть количество необходимого материала. Для этого требуется точно знать площадь крыши и уклоны скатов. Лишний запас кровли тоже иметь нежелательно.

Монтаж

Крайне важно доверить монтаж квалифицированным специалистам. Правильная укладка во многом определяет срок службы кровли. Непрофессионально выполненные работы могут привести к протечкам уже в ближайшем будущем.

Помимо самого материала потребуются комплектующие: крепеж, уплотнители, коньки, разжелобки, вентиляционные элементы и пр. Все должно идеально подходить друг к другу.

Таким образом, выбор кровли – процесс многоплановый, требующий учета множества факторов. Главное — не экономить и доверить работу профессионалам. Это позволит получить надежную крышу, которая прослужит долгие годы.

Наши услуги в Москве и Московской области