с 10:00 до 20:00, без выходных
8 (499) 877-41-30

Выбор кровельного покрытия для плоской крыши

Плоскую кровлю используют как в многоэтажном, так и в малоэтажном строительстве. Несмотря на отсутствие необходимости возводить скаты, устройство такого типа крыши требует особого внимания при выборе утеплителя, гидроизоляционных материалов и финишного покрытия, которое примет на себя основную нагрузку от воздействия атмосферных осадков. Следовательно, оно должно обладать большой прочностью и устойчивостью к деформации.

Рулонные материалы

Покрытие фиксируется на поверхности монолитного основания путем наплавления. В качестве материала используют полиэстер, стеклоткань или стеклохолст. С обеих сторон их обрабатывают специальным вяжущим составом – искусственным каучуком, битумом или АПП (атактическим полипропиленом). Ту сторону, которая будет находиться сверху и непосредственно контактировать с большим количеством влаги, обрабатывают специальной посыпкой, усиливающей ее гидроизоляционные свойства.
Рулонные материалы наплавляют в несколько слоев – это позволяет получить прочную толстую поверхность, которая не имеет швов, где могли бы образоваться протечки. Такая кровля прослужит несколько десятков лет, если вовремя производить ее ревизию и устранять дефекты на ранней стадии их образования.

Покрытие из мастики

Как и в случае с рулонной кровлей, монтаж покрытия из мастики требует наличия монолитного основания. На его поверхности предварительно нужно разместить и закрепить армирующие элементы, в качестве которых может выступить стеклохолст. Его фиксацию обычно производят битумом, а после его высыхания наносят мастику, предназначенную для кровельных работ. Она может быть битумно-резиновой или битумно-латексной и отличается долговечностью, высокой степенью эластичности и водонепроницаемости. Монтаж мастичной массы займет немного времени, так как нет необходимости укладывать ее толстым слоем. Его высота может составить всего несколько миллиметров – этого будет достаточно, чтобы обеспечить долгую и надежную защиту от атмосферных осадков.

Мембранная кровля

Мембранный кровельный материал представляет собой полимерное покрытие, появившееся в нашей стране не так давно. Мембраны бывают разных видов (ЭДПМ, ПВХ, ТПО). Каждый вид имеет свои особенности состава, но все они обладают хорошими показателями прочности, гибкости, стойкости к влаге и долговечности. Срок их эксплуатации превышает 60 лет. Плоская крыша, имеющая такое покрытие, будет иметь места соединений. Однако производитель выпускает мембраны, имеющие довольно большую ширину, что позволяет минимизировать количество стыков. Все эти места обрабатываются специальным клеящим составом, поэтому герметичность крыши не страдает. Мембранный кровельный материал довольно легко укладывать. Его нужно лишь разместить на основании и зафиксировать крепежами. Однако, несмотря на простоту монтажа, такое кровельное покрытие используется нечасто, потому что оно имеет высокую цену и не всегда по карману среднестатистической семье.

Наши услуги в Москве и Московской области