с 10:00 до 20:00, без выходных
8 (499) 877-41-30

Устройство инверсионной кровли: система и узлы конструкции

Одной из разновидностей плоской крыши является инверсионная кровля, обладающая высокой прочностью и хорошей износостойкостью. Благодаря этим свойствам она позволяет использовать поверхности крыши для создания зоны отдыха, места для цветочных клумб или летнего сада, Также, в отдельных случаях, на площади крыши можно расположить детскую или спортплощадку, бассейн, мини-кафе, террасу, стоянку для автомобилей и т.п. Но главная задача инверсионной кровли, как и других, – это прежде всего предотвращение проникновения осадков внутрь здания.

Устройство инверсионной кровли.

Подобный тип кровли состоит из нескольких слоев. Именно в их особенной очередности и проявляется главное отличие инверсионной кровли от традиционной.
Дело в том, что под привычную кровлю принято укладывать слой пароизоляции, затем прокладывать утеплитель, а поверх него в качестве гидроизоляции стелить кровельный материал. При монтаже инверсионной кровли соблюдается обратный (инверсионный) порядок. Сначала идет гидроизоляция, а после на нее укладывают утеплитель.

Существует множество вариантов очередности слоев инверсионных покрытий, но структура самого распространенного ее типа выглядит так:

  • основание. В большинстве случаев для данного типа кровли используют железобетонное перекрытие. Оно, в отличие от деревянного основания, способно выдерживать гораздо большие нагрузки и исключает возможность деформации;
  • гидроизоляционный слой располагается в самом низу кровли и укладывается на основание. Он служит надежной защитой от проникновения в помещение влаги, которая может появиться в результате природных явлений. В качестве гидроизоляции может служить еврорубероид, технониколь, ПВХ материал и т.п.;
  • водосточная система обеспечивает слив дождевой воды с поверхности крыши в предназначенную для ее сбора емкость (бочка, бак, канализационный колодец);
  • теплоизоляционный слой предназначен для удержания тепла в сооружении. При выборе теплоизоляции особое внимание обращают на ее теплопроводность, срок службы и стойкость к деформации;
  • фильтрующий слой (геотекстиль) задерживает частицы грязи между слоем утеплителя и гидроизоляцией. Это, в свою очередь, очищает воду от примеси и облегчает ее отток с кровли;
  • дренажный слой, прежде всего, предназначен для отвода воды с кровли, защиты внутренних слоев от атмосферных явлений. Он также выполняет роль балласта, который удерживает слои инверсионной кровли и предотвращает возможность их сдвига. Часто для дренажа используют такие материалы, как керамзит, щебень, гравий, чернозем;
  • финишный слой находится на самой поверхности кровли и обеспечивает эстетический вид. Поэтому при формировании этого слоя может использоваться мелкая галька, тротуарная плитка, искусственный газон, бетонная стяжка. Выбор материалов зависит от назначения крыши и предпочтений их владельцев.

Виды инверсионных крыш

Инверсионные крыши квалифицируются по пределу несущих способностей перекрытий здания и делятся на три вида.

  1. Неэксплуатируемые крыши обладают несущественным пределом. Поэтому для их кровли применяют легкие и недорогие материалы рулонного типа. Как правило, в роли верхнего слоя часто используют рубероид или еврорубероид. Они состоят из прочной синтетической ткани, пропитанной полимерно — битумным составом. Эти материалы обладают хорошей водостойкостью, а также не боятся низких и высоких температур окружающей среды. Кроме того, их монтаж очень простой; полотна легко спаиваются между собой с помощью горелки. Однако срок службы этих материалов небольшой (5-8 лет). Низкая паропроницаемость также является недостатком. Она может стать причиной гниения слоя утеплителя инверсионной кровли, если не обеспечить его вентиляцию.
  2. Декоративные крыши возводятся на зданиях, имеющих достаточно крепкие стены. Этот тип имеет поверхностный слой в виде грунта, тротуарной плитки, мелкой гальки, гравийно-песчаной смеси. Такое разнообразие финишных покрытий позволяет создать зеленые зоны отдыха. На такой крыше можно обустроить террасу с помощью различных насаждений, декоративных кустарников и цветов, газонной травки. Озеленение благоприятно влияет на температурный режим. В летний сезон спасает от знойной жары и от ультрафиолетовых лучей. Зимой отлично удерживает тепло в здании. Минус зеленого покрытия заключается в том, что при неправильной посадке растений их корни разрушают гидро- и теплоизоляционные слои.
  3. Крыши коммерческого назначения имеют, как правило, сооружения с очень крепкой системой перекрытий. Это могут быть подземные помещения, используемые под склад, торговый зал, производство. Основанием таких крыш служат железобетонные плиты. Поверх них находится целый слоеный пирог покрытий, состоящий из гидроизоляции, элементов водосточной системы, высокопрочного утеплителя, геотекстиля, армированной бетонной стяжки, асфальта. На поверхности данного типа инверсионной крыши могут находиться автопарковка, коммерческие павильоны, вертолетная площадка, сквер и пр.

Специфика монтажа

Сборка инверсионного покрытия – сложный, требующий особого внимания к каждому этапу процесс. Все работы следует начинать с тщательной обработки основания противогрибковой грунтовкой. Укладка гидроизоляции производится на хорошо очищенную от пыли и грязи поверхность основания.

Кровля с высоким уровнем нагрузки устанавливается только на крыши с большим запасом прочности и с обязательным применением высококачественного типа геотекстиля.

Узлы инверсионной кровли

Самыми проблемными частями инверсионной кровли являются все конструктивные элементы, проходящие через нее. К ним относятся места соприкосновения кровли с парапетом или стеной, горловин водостока, различных труб, вентиляционных шахт и т.п. В основном все хлопоты с протечками возникают именно с ними, когда они небрежно заделаны. Поэтому необходимо строго соблюдать все этапы герметизации данных мест соприкосновения.

Обязательно следует усиливать воронки водостока металлическим листом и дополнительным слоем гидроизоляции. Уклонный слой должен обеспечивать беспрепятственный сток воды к воронкам водосточной системы.
В тех случаях, когда крыша покрыта мягким гидроматериалом, в местах ее примыкания со стеной и парапетом необходимо на них делать нахлест. Его высота должна быть не менее полуметра.

При высоте пролетов более 1 метра гидроизоляционный слой укладывается на парапеты так, чтобы нахлест на них был не менее 0,5 м (выше уровня кровельного пирога). Также выполняется металлическая защита верхней части парапетов.

В местах соприкосновения кровли с парапетами делаются скосы из теплоизоляции, на которые стелятся два слоя гидроизоляции. Это защищает всю структуру инверсионной кровли от промерзаний зимой и предотвращает протечки в межсезонье.

Наши услуги в Москве и Московской области