с 10:00 до 20:00, без выходных
8 (499) 877-41-30

Три главных правила устройства мягких кровель

Для устройства мягких кровель применяют современные битумо содержащие рулонные материалы: рубероид, еврорубероид, акваизол, стеклохолст и другие аналогичные материалы. Этот вид кровель широко распространен в промышленном, жилищно-гражданском и сельскохозяйственном строительстве.

Достоинства и недостатки

Мягкие рулонные кровли обладают рядом достоинств:

  • Малый вес.
  • Отличная водонепроницаемость.
  • Низкая теплопроводность.
  • Возможность укладки рулонного ковра на кровлях с максимальным (до 70%) уклоном и минимальным (от 7%).
  • Любая конфигурация крыши.

Главным недостатком мягких рулонных кровель является незначительная механическая прочность, что вынуждает создавать для них сплошные жесткие основания (железобетонные, цементные, асфальтовые стяжки и сплошные покрытия из ОСБ-плиты. Технологические особенности мягкой кровли

Чтобы здание было надежно защищено от непогоды, важно соблюдать основные правила технологии укладки рулонной кровли.

Правило 1. Расчетное количество слоев

Укладку рулонных кровельных материалов мягких кровель с уклоном скатов до 15% надо выполнять параллельно к расположению конька крыши, а если уклон более 15% полотнища располагают уже в перпендикулярном направлении

Количество слоев наклеиваемого материала зависит от уклона скатной кровли в каждом конкретном конструкции крыши:

  • При устройстве рулонного кровельного покрытия разжелобков(ендов) и на рядовом покрытии скатов при уклоне от 1 до 3% необходимо наклеивать пять слоев гидроизоляционного ковра.
  • При уклоне от 3 до 7% наклеивают четыре слоя.
  • Кровли с уклоном от 7 до 15% настилают тремя слоями кровельного материала.
  • При уклоне более 15% достаточно двух слоев.
  • Вокруг водосточных воронок внутреннего водостока наклеивают еще один дополнительный слой.

Карнизные свесы и места примыканий гидроизоляционного ковра к выступающим конструктивным элементам здания дополнительно оклеивают одним дополнительным слоем.

Правило 2. Размер нахлеста наклеиваемых полотнищ.

Рулоны кровельных материалов наклеивают внахлестку с разбежкой стыков в смежных слоях. Стыки полотнищ после наклеивания дополнительно прошпаклевывают битумной мастикой. Особое внимание уделяют шпатлевка швов верхнего слоя: их необходимо тщательно промазать, чтобы не допустить попадания внутрь гидроизоляционного пирога атмосферной влаги.

Каждый отдельный слой полотнищ стыкуются между собой по всей длине с разбежкой швов и напуском не менее 100 мм. По правилам безопасности направление нахлестки стыков верхних слоёв должно совпадать с направлением розы ветров данной местности. При уклонах кровель более 15%, когда листы рулонного материала располагают перпендикулярно к направлению конька крыши, величина нахлестки нижних слоёв должна составлять не менее 50 мм, а в верхнем – не менее70 мм. В этом случае полотнище нижнего слоя покрытия опускают на 150 мм на другую сторону конька, а полотнище верхнего слоя – на 150-200 мм.

При наклеивании рулонных кровельных материалов на битумных мастиках нижний (подкладочный) слой настилают из рубероида без минеральной посыпки, а верхний(несущий)укладывают из рубероида с крупнозернистой или чешуйчатой посыпкой. Такое же правило применяется при устройстве мягкой кровли из наплавляемых кровельных материалов.

Правило 3. Устройство дополнительных слоев

При наклеивании рулонного ковра очень важно соблюдать определенную последовательность, связанную с необходимостью образования многослойных стыков в различных местах покрытия.

Покрытие рулонных кровель начинают с оклеивания патрубков водосточных воронок, разжелобков (ендов), карнизных свесов и примыканий к фонарям и выступающим сверх крыши частям здания –дополнительными слоями рубероида. При наклеивании кровельного ковра на зданиях с внешним водоотводом устройство мягкой кровли начинают с наклеивания дополнительных слоев в разжелобках и в местах примыкания к выступающим частям здания.

Качество и требования к условиям производства кровельных работ

Качество проклейки рулонных материалов проверяют следующим образом: при температуре воздуха не ниже 5° производится, отрыв слов рубероидного ковра. Если при этом происходит отслаивание, значит наклейка не качественная.

Устройство рулонных кровель на битумных мастиках на открытом воздухе при температуре ниже 20° не разрешается. Не разрешается также производство кровельных работ во время сильного ветра, тумана, дождя, гололедицы и снега.

Наши услуги в Москве и Московской области