с 10:00 до 20:00, без выходных
8 (499) 877-41-30

Почему медная кровля считается элитной?

Устройство кровли — важный этап в строительстве любого дома, ведь кровля не только защищает дом от дождя, ветра и снега, она определяет всю атмосферу внутри него. Будет ли в комнатах влажно или сухо, жарко или холодно, шумно или тихо — всё это зависит от выбранной кровли дома.

Сегодня существует огромное количество кровельных покрытий от самых недорогих до элитных. Но если вам нужна элитная кровля — обратите своё внимание на кровли из меди. Почему именно такие кровли считаются элитными? Это связано, в первую очередь, с уникальными свойствами меди.

Медную кровлю используют уже более 300 лет. Медь — очень мягкий и пластичный материал, медной кровлей можно покрыть даже купол, кровли из меди часто использовались при постройке церквей, башен и других зданий. Но все работы по раскатыванию медных листов и их соединению производились вручную, поэтому такой способ производства кровли крыш был очень дорогим. И только с изобретением металлопрокатного станка, медной кровлей стали покрывать жилые дома.

Медная кровля очень долговечна. Правильно смонтированная медная кровля может прослужить более 150 лет! Это объясняется уникальными свойствами этого металла: медь, в отличие от железа и стали, не подвержена коррозии. С течением времени она покрывается патиной — «благородной ржавчиной», надежно защищающей металл от внешних воздействий. В Москве медную кровлю, которой уже более 150 лет, сегодня можно увидеть на некоторых памятниках архитектуры.

Как делают медную кровлю?

Сегодня существует два основных вида медной кровли: медная фальцевая кровля и кровля из медной черепицы.

Медная фальцевая кровля изготавливается из медных листов стандартного размера, края которых сфальцовываются (сгибаются) между собой. Раньше листы раскатывали и сфальцовывали вручную, сегодня же применяются специальные устройства для фальцовки. Листы могут быть соединены между собой простым или двойным фальцем. Медную кровлю такого типа сегодня применяют в основном для реставрации памятников архитектуры.

Высокие скатные кровли или кровли сложной конструкции удобно покрывать медной черепицей. Медной черепице можно легко придать любую форму, она лёгкая и её удобно монтировать. Также такую кровлю очень просто ремонтировать — достаточно заменить повреждённую черепицу. Если кровля из медной черепицы уложена правильно, она не потребует ремонта многие десятилетия.

Медную кровлю закрепляют на основе при помощи специальных язычков-кляймеров, которые позволяют уложить кровлю герметично, без дополнительных отверстий.

Однако, планируя монтаж медной кровли, имейте в виду, что она прослужит вам не один десяток лет, и поэтому стоит позаботиться о том, чтобы все дополнительные материалы, которые вы будете использовать при монтаже кровли — водосток, мансардные окна, карнизы и элементы крепежа — были настолько же долговечными.

Несмотря на то, что на медную кровлю цены довольно высокие, медь является одним из самых экономичных кровельных покрытий: кровля из меди прослужит не одно десятилетие и за всё это время вам не придётся тратиться на ремонт кровли и её обслуживание.

Наши услуги в Москве и Московской области