с 10:00 до 20:00, без выходных
8 (499) 877-41-30

Особенности утепления мансарды в частном доме

Утепление мансарды в частном доме требует особого внимания, так как этот этаж наиболее подвержен потерям тепла. Прежде всего, необходимо утеплить кровлю. Лучше всего для этих целей подойдет минеральная вата или пенополистирол. Толщина утеплителя должна быть не менее 200 мм. Утеплитель укладывается между и под стропильными конструкциями. Важно также обеспечить гидро- и пароизоляцию кровли с наружной стороны. Для этого используют рубероид или мембраны. С внутренней стороны обязательна установка пароизоляции, например, из полиэтиленовой пленки.

Герметичность

Герметичность утепления обеспечит отсутствие щелей, зазоров и неровностей. Все стыки и соединения должны быть тщательно проклеены и загерметизированы. Оконные конструкции мансардных помещений также нуждаются в тщательной теплоизоляции. Рекомендуется использовать деревянные стеклопакеты с энергосберегающим стеклом.

Помимо окон, внимания требуют другие места соединения мансарды с остальным домом – межэтажные перекрытия, лестничные марши, чердачные люки. Чтобы избежать потерь тепла через них, применяют дополнительное утепление.

Утеплители 

Для утепления межэтажных перекрытий используют такие же материалы, как и для кровли – минвату или пенополистирол. Их укладывают с внутренней стороны перекрытия. Важно обеспечить плотное прилегание утеплителя к поверхности для исключения сквозняков.

Лестничные марши в мансарду тоже нуждаются в теплоизоляции. Их можно утеплить с помощью пенополистирольных плит или вложив утеплитель между ступенями.

Чердачные люки следует утеплить аналогичным образом, а также установить на них воздушные заслонки. Это позволит избежать проникновения холодного воздуха из чердака.

Грамотное утепление мансарды позволит создать максимально комфортные условия для проживания. При этом снизятся затраты на отопление зимой.

Отопление мансарды

Помимо теплоизоляции ограждающих конструкций, важно правильно организовать систему отопления мансарды.

Оптимальным вариантом считается смешанное отопление с использованием радиаторов и теплого пола. Радиаторы обеспечат быстрый нагрев воздуха, а теплый пол создаст комфортный микроклимат, не допуская переохлаждения поверхности пола.

Трубы для теплого пола прокладываются в цементно-песчаной стяжке или используются инфракрасные пленочные электрические системы. Радиаторы подбираются мощностью в соответствии с объемами помещений. Вентиляция мансарды также требует внимания. Помещения не должны перегреваться и быть сырыми. Оптимальный вариант — установка приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором.

При правильном подходе к утеплению и отоплению мансарды можно добиться комфортных условий для жизни и минимизировать теплопотери. Главное — все работы проводить с учетом специфики таких помещений.

Наши услуги в Москве и Московской области