с 10:00 до 20:00, без выходных
8 (499) 877-41-30

Обзор: популярные кровельные материалы

К важному моменту во время строительства дома относится выбор кровельных материалов для крыши. Только качественные материалы способны обеспечить должную защиту от различных природных явлений, а также создать красивый внешний вид кровли.

На строительных рынках можно найти огромное количество кровельных материалов. Наиболее используемыми являются материалы, перечисленные ниже.

  • Ондулин
  • Металлочерепица
  • Гибкая черепица
  • Шифер
  • Оцинкованный алюминиевый лист
  • Керамическая плитка

Ондулин

Характеризуется легким весом и привлекательным внешним видом. Листы пропитаны специальным веществом, способствующим высокой водостойкости. Обладает хорошей шумоизоляцией и устойчивостью к воздействиям со стороны химических веществ. Благодаря своей эластичности дает возможность применять его во время монтажа нестандартных форм крыши.

Материал имеет недостатки, связанные с появлением запаха в результате нагревания под прямыми солнечными лучами. Во время укладки листов ондулина следует придерживаться некоторых рекомендаций: на 1 лист используется 20 гвоздей. Во время мороза материал становится хрупким. Относится к пожароопасным видам.

Металлочерепица

Материал способен выдерживать любые температурные режимы, благодаря чему, срок его службы составляет около 50 лет. Характеризуется упрощенным монтажом из-за легкого веса. Применяется для покрытия крыш в домах с легким фундаментом. Обладает высокой прочностью. Металлочерепица изготавливается из алюминия, стали или меди, что делает его не пожароопасным.

К недостаткам можно отнести плохую изоляцию от шума. В зимний период затрудняется скатывание снега за счет рельефной поверхности материала. Металлочерепица склонна к повреждениям под воздействием града. Дефектные куски могут покрыться коррозией. Не рекомендуется при монтаже кровли сложной конструкции.

Мягкая черепица

Изготавливается из битума, стеклохолста и декоративного покрытия. Характеризуется хорошей шумоизоляцией и теплопроводностью. Используется при монтаже крыш сложной конструкции. Ассортимент представлен листами различной формы и широким выбором цветовой гаммы. Обладает легким весом.

Укладка гибкой черепицы возможна на кровлях с уклоном не более 12 градусов. В противном случае возникнет протекание во время дождя. Перед монтажом осуществляется покрытие поверхности водостойким материалом. Размягчается под действием высоких температур, а во время мороза становится хрупкой. Во время строительства вызывает затруднения, так как имеется склонность к слипанию листов.

Шифер

Кровельный материал хорошо себя зарекомендовал на протяжении долгих лет, благодаря своей высокой прочности и выносливости к различным нагрузкам. Водопроницаем. Не является пожароопасным. Характеризуется легкостью в монтаже и проведению ремонтных работ.

К недостаткам можно отнести большой вес листа, который затрудняет его поднятие на крышу. Возможно образование мха и грибка на поверхности листов.

Оцинкованный алюминиевый лист

Характеризуется эластичностью, стойкостью к коррозии, небольшим весом. Имеет привлекательный внешний вид. Во время монтажа образуется целостность материала.
Во время транспортировки или монтажа могут образовываться вмятины на поверхности листа. Имеет низкую шумоизоляцию.

Керамическая черепица

Обладает не только красивым видом, но и долгим сроком службы. Устойчив к различным воздействиям окружающей среды. Черепица имеет большой вес, что затрудняет процесс укладки. Характеризуется хрупкостью. Покупая материал для кровли, следует огромное внимание уделить его характеристикам, чтобы не ошибиться с выбором.

Наши услуги в Москве и Московской области